نماذج تحضير دروس وفق استراتيجية التعلم النشط الحديثة

نماذج تحضير دروس وفق استراتيجية التعلم النشط الحديثة، إن التخطيط لأي درس وفق استراتيجية التعلم النشط الحديثة هامة جدا للمدرس، لأن هذا يساعد على تقديم المعلومات بشكل علمي أكثر، ولذلك يبحث الكثير عن نماذج تحضير دروس وفق استراتيجية التعلم النشط الحديثة.

ما هو التعلم النشط؟

  • التعلم النشط هي استراتيجية تهدف إلى تفعيل دور المتعلم في عملية وجعله متفاعل وليس مستقبل سلبي فقط للمعلومات، وذلك عن طريق الاستعانة بمواقف تعليمية جذابة وشيقة.
  • أن أسلوب التعلم النشط تستهدف تنمية مهارات المتعلم وتوسيع المعلومات لديه، ولكن يجب توفر مهارات خاصة للمتعلم، وهي أن يكون المتعلم قادر على الفهم وليس الحفظ وقادر على استيعاب كل جديد.
  • أيضا يستطيع التفاعل والمشاركة مع الزملاء والمعلم في استقبال المعلومات وإجراء الاختبارات والتقييم بالمشاركة مع الزملاء.

ولا تتردد في التعرف على: أهمية استراتيجيات التعلم النشط في الاجتماعيات على الطلاب

إيجابيات التعلم النشط

  • إن استراتيجية التعليم النشط له عدد من الإيجابيات نحصرها في النقاط التالية، وهي أولها أن يفعل عملية التفاعل الإيجابي بين الطلاب والمعلم أثناء الدراسة أو بعدها.
  • أيضا تعمل هذه الاستراتيجية على تفعيل التعاون بين الطلاب ومشاركتهم في أنشطة تعليمية كثيرة تعزز قدراتهم الفكرية، وأيضا ينمى لديهم مستويات الذكاء الثقة بالنفس لأنهم يستطيعوا التعبير عن رأيهم بدون خوف.

أهمية التعلم النشط

  • إن استراتيجية التعلم النشط تجعل التعليم مختلف بحيث يكون شيق، وأيضا يدرب الطلاب على استقبال المعلومات بسهولة واستيعابها دون تلقين ويعزز لديهم القدرات العلمية والفكرية والوجدانية.
  • أيضا من أهمية هذه الاستراتيجية هو يدفع المتعلم إلى حب التعليم والخروج من نظم التعليم التقليدية، وأيضًا يدربهم على تكوين اتجاهاته وقيمهم ويوفر مجال للتفاعل الاجتماعيين المتعلمين.
  • أيضا من أهميته أن التعلم يربط بين مواقف من الحياة بالمواد التي يدرسها مما يسهل عليه فهمها واستيعابها، وذلك من خلال الأنشطة التعليمية ويحفزهم على المنافسة وتحسين أداءهم.

أسس التعليم النشط

  • هناك عدد من الأسس للتعليم النشط، وهي أن الطلاب جزء لا يتجزأ من العملية التعليمية وضع القواعد والأسس لهذه الاستراتيجية، ويتيح للمتعلمين فرص التعلم حسب قدراته.
  • أيضًا من أسس هذا الأسلوب من التعليم يعزز التعليم الذاتي واعتماد المتعلمين على البحث عن المعلومات بنفسهم، وذلك يدربهم على الاعتماد على أنفسهم دون مساعدة المعلم.
  • إن هذه الاستراتيجية تمكن المتعلم من معرفة وفهم مواطن القوة وقدراته الفكرية، وذلك يمكنه من تطوير إمكانياته الفكرية والعلمية.

الفرق بين التعليم التقليدي والتعليم النشط

عناصر التعليم التعليم التقليدي التعليم النشط
المعلم ناقل للمعلومات محفز- موجه
المتعلم سلبي مشترك في العملية التعليمية
إدارة الفصل المعلم فقط هو المتحكم في إدارة الفصل المتعلمون يشاركون في تحديد قواعد إدارة الفصل
الأهداف غير معلنه معلنه للمتعلمين ويشاركون في تحقيقها
مصادر التعليم الكتاب المدرسي والمعلم مصادر متنوعة مثلا الاطلاع على المشاكل الموجودة في الصحف والمجلات ومواقف حياتية أخرى
الوسائل غالبا ما تكون تقليدية وسائل تعليمية حديثة
التقويم يقوم المعلم بإصدار حكم النجاح أو الفشل يستطيع المتعلمين بالمشاركة في الحكم على أدائهم

عوائق تعترض تطبيق التعلم النشط

  • قد تواجه هذه الاستراتيجية بعض المشاكل منها عدم القدرة الفكرية للطلاب واقتصار قدرات ذكائهم على استيعاب مهارات التفكير العليا.
  • وأيضا عدم وجود الإمكانيات والاستعدادات من جانب الدولة.
  • أن إتمام هذه الاستراتيجية فهي تحتاج إلى أجهزه علميه حديثه وأيضًا ترجع هذه المشاكل للمعلمين لأنهم لم يعتادوا على استخدام هذه الاستراتيجية.
  • فقد يخافوا من تغيير طريقة عملهم وعدم رغبتهم في تطبيقها.

اقرأ أيضاً للتعرف على: أهمية استراتيجيات التعلم النشط في الاجتماعيات

دور كل من المعلم والمتعلم في التعليم النشط

  • لم يقتصر دور المعلم على الحفظ والتلقين ورصد المعلومات فقط ولكن يجب أن يوجه ويفسر ويتابع الطلاب للحصول على المعلومات بنفسهم فأصبح المتعلمين أكثر تحكمًا في العملية التعليمية.
  • أيضًا من دور المعلم أن يقوم باختيار طرق التعليم بصوره شقيه وجذابه للطلاب.
  • وان يغيرها ويحدثها من وقت لآخر تشجع المتعلمين على التعليم واقتناص المعلومات.
  • تصميم مجموعات مختلفة يتفاعل فيها المتعلمين حول الأنشطة المدرسية وهذا يساعد على تنمية مهاراتهم وينمي قدرتهم على البحث عن المعلومات والمشاركة في العملية التعليمية ككل.

نماذج تحضير دروس وفق استراتيجية التعلم النشط الحديثة

إن تحضير درس وفق هذه الاستراتيجية مهمة جدًا للوصول أسلوب علمي يناسب التطور السريع الذي نمر به لنستطيع أن نلحق الأساليب الحديثة في التعليم يمر بعدة مراحل نعرضها في السطور التالية:

  • التهيئة هي المرحلة هي أول مراحل عرض الدرس وهو ضرورة تشويق الطلاب للدرس ودفعهم إلى الاستماع إلى الدرس ولذلك يجب أن تتوفر بعض الخصائص في المدارس.
  • هو عرض عدة أمثلة من الدروس، مثلًا قصه قصيره أو مشهد تمثيلي أو الاستعانة بوسائل الإعلام كعرض المشاكل الموجودة في المجلات أو التليفزيون والاستعانة بالظواهر الطبيعية.
  • إن هذه الوسائل تتميز بالتشويق والإثارة والتجديد في هذه الوسائل وتوصيلها إلى الطلاب بطريقه سهله ومفهومه.
  • وثاني مرحلة من هذه الاستراتيجية هو عرض الدرس.
  • إن مرحلة عرض الدرس تتميز بعدد من المهارات التي يجب أن يتقنها المعلم.
  • وان ينقلها للطلاب بطريقه سهله وسلسه.
  • مهارة الشرح والتي تحتاج إلى مهارات عالية من المدرس وهي أن يكون متميز فيها وهي الترتيب في عرض الأفكار واستخدام أسلوب سهل يفهمه الطلاب واستخدام استراتيجيات حديثة في التعلم النشط.

تابع نماذج تحضير دروس وفق استراتيجية التعلم النشط الحديثة

  • أيضًا يكون المعلم على علاقة جيدة بالطلاب.
  • بحيث يتفاعل معهم بشكل جذاب أثناء تناول الشرح للطلاب.
  • وثاني مهارة يجب أن تكون متوفرة في المعلم هي مهارة صياغة وتوجيه الأسئلة.
  • إن مهارة صياغة وتوجيه الأسئلة جانب مهم جدًا في استراتيجيات التعلم النشط لذلك يجب أن تفتح باب الحوار بين المعلم والمتعلم والمناقشة وتوجيه الأسئلة بينهم.
  • يجب أن تتميز مهارة صياغة الأسئلة بعدد من السمات ومنها وضع أهداف لهذه الأسئلة.
  • وأن تكون الأسئلة بأكثر من شكل ليسهل فهمها للطلاب وأيضًا تشجع الطلاب على البحث والتفكير.
  • يجب أن تكون صياغة الأسئلة مناسبة لقدرات كل طالب بحيث يسهل تحديد قدرات كل منهم، بحيث أن تكون هذه الأسئلة تعتمد على التفكير وتنمية مهارات الطلاب ووجدانهم.
  • ثالث مهارة وهي مهارة الفروق الفردية ويجب أن يراعي المدرس أن كل طالب يختلف عن غيره في مهاراته وإمكانياته.
  • لذلك يجب توزيع المهام أو الواجبات عليهم بأسلوب يناسب مهارات كل طالب.
  • لذلك يجب تقسيم الطلاب في مجموعات متجانسة.
  • واستخدام أسلوب الاعتماد الذاتي في توصيل المعلومات والأفكار ويأتي بعد ذلك آخر مرحلة من عرض الدرس وهي التقييم.
  • هذه المرحلة هي موجودة في مراحل التعليم النشط وتحتاج من المعلم العديد من العوامل وهي استخدام أساليب مختلفة ومتميزة من التقييم منها شفوي وتحريري.
  • من الممكن أن يكون الاختبار من خلال ممارسات فعلية عن طريق الاستعانة بالنماذج المخططة للتقييم.
  • وأن تراعى خطط التقييم الفروق الفردية بين الطلاب وأن يكون وفق الاستراتيجية الحديثة للتعليم النشط.

ومن هنا يمكنكم التعرف على: أنواع أنشطة التعلم النشط

لقد عرضنا لكم في هذا المقال نماذج تحضير دروس وفق استراتيجية التعلم النشط الحديثة.

وذلك كمساعدة لكم في هذا الأمر الحديث على الكثير منا.

مقالات ذات صلة